Fattura semplificata in regime forfettario

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Paul chiede

È possibile emettere fatture semplificate (indicando il solo Codice Fiscale o Partita IVA del cliente) per i professionisti in regime forfettario?

Barbara Weisz risponde

La fattura semplificata nasce per consentire una modalità meno complessa di compilazione e invio del documento ma la si può emettere solo nel caso di cessione di un bene o servizio pari al massimo a 100 euro, anche se è in via di definizione l’estensione del beneficio alle fatture fino a 400 euro.

Per questa tipologia di operazioni, anche un professionista in regime forfettario può emettere fattura semplificata.

Tenga presente che tale fattura prevede sì l’inserimento di un numero limitato di dati, che però non possono fermarsi al solo codice fiscale o partita IVA. Tutti gli elementi da valorizzare (data di emissione, numero progressivo…) sono elencati nella legge, all’articolo 21 bis del Dpr 633/1972.