Caregiver: trasferimento di accompagnamento Legge 104

Risposta di Barbara Weisz

scritto il

Vincenzo chiede:

Vivo con mia madre, titolare di Legge 104 con accompagnamento. A farle da caregiver familiare è mio fratello, il quale però adesso è andato in pensione. E’ possibile trasferire a me il sussidio di accompagnamento?

L’indennità di accompagnamento è riconosciuta ai soggetti invalidi ed è ad essi legata, non al familiare che a loro da caregiver. Pertanto, se nella pratica è lei a svolgere adesso tale ruolo, nulla cambia per quanto concerne la prestazione economica mentre invece passano a lei le eventuali agevolazioni lavorative previste in questi casi.

Si tratta dei permessi di lavoro previsti per chi ha in cura familiari invalidi accertati, e di un eventuale congedo straordinario di due anni.

  • Per quanto riguarda i permessi riconosciuti ai caregiver, il riferimento è l’articolo 33 della legge 104/1996, in base alla quale si possono utilizzare tre giorni al mese di permesso retribuito, coperto da contribuzione figurativa. Questo diritto è riconosciuto ai parenti e affini entro il secondo grado (anche fino al terzo grado in determinati casi), quindi i figli sono compresi. Il caregiver deve essere convivente con la persona a cui presta assistenza. Questi permessi sono previsti per un solo lavoratore per ogni persona da assistere. Quindi, in considerazione del fatto che suo fratello è andato in pensione, direi che lei ne ha diritto.
  • C’è poi il congedo previsto dal dlgs 151/2001, articolo 42, comma 5,  che può arrivare a un massimo di due anni nell’arco dell’intera vita lavorativa, è retribuito con un’indennità, ed è coperto da contribuzione figurativa. IL diritto a questo congedo spetta in prima istanza al coniuge, oppure ai genitori, ma se non ci sono nè il coniuge nè i genitori può essere utilizzato dai figli o da fratelli e sorelle.

Deve poi controllare quali forme di supporto per caregiver familiari siano previste dalla sua Regione, magari consultando il portale web ufficiale: potrebbero essere previsti a livello locale assegni o prestazioni. Ci sono infatti dei fondi nazionali che prevedono il riconoscimento della figura dei caregiver, ma vengono gestiti direttamente dalle Regioni, che bandiscono specifiche misure con specifiche regole.

Hai una domanda che vorresti fare ai nostri esperti?

Chiedi all'esperto

Risposta di Barbara Weisz