Contratti di affitto e spese di condominio

Risposta di

Valerio Ottaviani

scritto il

Franco chiede

Intendo affittare un appartamento a canone concordato (3 + 2) con cedolare secca. Vorrei che l’inquilino pagasse mensilmente con unico bonifico sia il canone sia la quota di spese condominiali. Io pagherei all’amministratore l’importo di pertinenza mia e dell’inquilino. Per farlo basta indicare nel contratto questa soluzione d’intesa con l’inquilino, inserendo la clausola del “salvo conguaglio” a fine anno (o gestione condominiale)?

Valerio Ottaviani risponde

L’art. 26 del TUIR indica tra i redditi fondiari, il “canone pattuito per i contratti di locazione”.

Le eventuali spese condominiali non dovranno dunque essere inserite nella dichiarazione dei redditi del locatore, o meglio: l’importo da indicare nella dichiarazione dei redditi dovrà essere al netto delle spese di condominio.

=> Affitti canone concordato, regole più soft

L’ammontare indicato non deve comprendere le spese di condominio, luce, acqua, gas, portiere, ascensore, riscaldamento e simili eventualmente incluse nel canone.

=> Locazioni a canone concordato: contratto e tassazione

Il comportamento indicato dal lettore nel quesito è ottimale al fine di evitare eventuali incomprensioni con l’Ufficio delle Entrate.