Riscatto pensione complementare e Quota 100

Risposta di Barbara Weisz

scritto il

Fulvio chiede:

La pensione con Quota 100 consente il riscatto della previdenza complementare?

La previdenza complementare non rileva ai fini della concessione della Quota 100. Il requisito va infatti maturato esclusivamente con i contributi versati all’INPS (in qualsiasi gestione).

Non è ammessa nessun’altra tipologia di contributi (nemmeno quelli versati alle casse professionali, che non sono previdenza complementare ma fanno parte del cosiddetto primo pilastro).

Ad ogni modo, se si ritira con la Quota 100 senza aver maturato il diritto alla prestazione integrativa che sta finanziando versando ad un fondo pensione complementare, dovrebbe comunque poter esercitare la facoltà di riscatto, in base alle regole previste dall’articolo 14 del dlgs 252/2005.

=> Fondi pensione: rendimenti e trasferimento

Deve consultare le clausole previste in questo caso dal suo specifico fondo. In ogni caso, la legge prevede che il lavoratore abbia diritto al riscatto totale di quanto versato nel caso di cessazione dell’attività lavorativa.

Hai una domanda che vorresti fare ai nostri esperti?

Chiedi all'esperto

Risposta di Barbara Weisz