Quesiti Bonus Pubblicità

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Umberto chiede

In merito al bonus pubblicità, il commercialista mi ha detto che rientra nel regime de minimis (quasi sicuramente nel 2019) e forse anche nel 2018, è corretto? E’ possibile che due aziende dello stesso gruppo possano usufruire del bonus se hanno sostenuto investimenti incrementali  in anni diversi (su stampa /radio locale/testate on line)?

Barbara Weisz risponde

Per quanto riguarda la prima domanda, direi che è corretto.

La manovra 2019 ha chiarito che il bonus pubblicità è concesso nei limiti previsti dalla normativa sul de minimis.
Ritengo si tratti di una norma che chiarisce la compatibilità con la normativa europea, e che quindi si applichi anche per il 2018.

=> Bonus Pubblicità, le FAQ del Governo

Il riferimento legislativo è il comma 762 della legge 145/2018, che va a modificare l’articolo 57-bis, comma 1, del dl 50/2017.

Sul fronte delle due aziende dello stesso gruppo, direi che, se sono rispettati i vari requisiti richiesti relativi agli investimenti pubblicitari e via dicendo, non ci sono ostacoli a utilizzare il bonus pubblicità per due diverse aziende dello stesso gruppo. La norma non prevede esclusioni in questo senso, quindi ritengo che non ci siano ostacoli.