Da contabilità semplificata a forfettario

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Stefania chiede

Un contribuente in contabilità semplificata nel 2018, con opzione su dichiarazione IVA, può accedere nel 2019 al regime forfettario? Grazie

Barbara Weisz risponde

La domanda è interessante e non escluderei la necessità di specifici chiarimenti in merito da parte del Fisco o del legislatore. In ogni caso, non mi pare ci siano motivi ostativi al passaggio da un regime all’altro. L’unico paletto potrebbe essere presentato dal vincolo triennale previsto per chi è in regime di cassa (o in regime ordinario),

Mi sembra, però, che questa non si applichi almeno per l’anno 2019, in considerazione delle novità normative rilevanti che riguardano il regime forfettario. Come ricorda la circolare dell’Agenzia delle Entrate 11/2017, la legge prevede sempre «la variazione dell’opzione e della revoca nel caso di modifica del relativo sistema in conseguenza di nuove disposizioni normative» (articolo 1 dpr 442/2017).

Visto che la flat tax introduce rilevante novità, spostando il limite di reddito per l’accesso al regime forfettario a 65mila euro, direi che indipendentemente dalla presenza di un eventuale vincolo di permanenza triennale, si potrà esercitare l’opzione nel 2019.