Pace tombale 2000-2010

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Silvano chiede

Sto pagando, rateizzata, una cartella che comprende contributi aggiuntivi del 2010 di importo singolarmente inferiore ai 1000 euro 960+960 + altri del 2011 e 2012.  Se aderisco alla rottamazione ter mi verranno cancellati i due importi del 2010?

Barbara Weisz risponde

I due importi del 2010 le verranno cancellati in ogni caso, anche se non aderisce alla rottamazione per quelli successivi. La misura relativa allo stralcio dei debiti fiscali precedenti al 31 dicembre 2010, contenuta nell’articolo 4 del dl 199/2018, il decreto fiscale, riguarda tutti i debiti di importo residuo inferiore ai mille euro risultanti da carichi affidati all’agente della riscossione fra il primo gennaio 2000  e il 31 dicembre 2010.

Il contribuente non deve fare assolutamente nulla, questi debiti verranno eliminati automaticamente, indipendentemente dal fatto che lei aderisca poi alla rottamazione ter per sanare altre somme successive al 2010. Lo stralcio, specifica la norma,  è effettuato alla data del 31 dicembre 2018 per consentire il regolare svolgimento dei necessari adempimenti tecnici e contabili.

Quindi, per riassumere: i suoi debiti del 2010 verranno comunque cancellati, e lei può decidere se aderire o meno alla rottamazione ter per quelli relativi invece agli anni successivi.