Scontrino elettronico per agricoltori

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Valentino chiede

I coldiretti che vendono i loro prodotti sono esonerati dall’obbligo dello scontrino elettronico?

Barbara Weisz risponde

Direi di sì, gli agricoltori che vendono esclusivamente i propri prodotti non sono tenuti ad emettere scontrino digitale. Tutte le categorie escluse dall’obbligo di conservazione e memorizzazione, che scatta per tutti i commercianti dal prossimo primo gennaio 2020, sono elencate nel decreto del Ministero delle Finanze del 14 maggio 2019. In base al quale, non c’è obbligo di scontrino telematico per le operazioni che non prevedono certificazione dei corrispettivi in base all’articolo 2 del Dpr 696/1996.

=> Scontrino elettronico: categorie senza obbligo

Fra queste operazioni, ci sono le cessioni di prodotti agricoli e ittici elencati nella prima parte dell’allegata tabella A, direttamente effettuate da produttori agricoli o pescatori. Quindi, direi che gli agricoltori di Coldiretti che vendono i propri prodotti sono esonerati dall’obbligo di scontrino elettronico.