Riscatto laurea: percorsi di studio alternativi?

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Rita chiede

Sono ostetrica: ho conseguito il propedeutico diploma di infermiera della durata di 3 anni. Posso riscattare questi anni?

Barbara Weisz risponde

Direi di sì, i corsi di livello universitario sono riconosciuti ai fini del riscatto laurea. Chieda per sicurezza al call center INPS informazioni specifiche sul percorso di studio che ha effettuato.

In ogni caso, la regola è che sono riscattabili i diplomi universitari i cui corsi non siano inferiori ai due anni e superiori ai tre. Mi pare che il suo caso rientri fra questi paletti.

Le ricordo che c’è in vigore una norma che consente il riscatto agevolato della laurea (e di conseguenza anche dei diplomi universitari e via dicendo), pagando un onere ridotto (intorno ai 5mila euro per ogni anno da riscattare). Il requisito fondamentale è che gli anni del corso devono essere interamente valorizzabili con il sistema contributivo, quindi successivi al 31 dicembre 1995.

Il riferimento normativo è l’articolo 20 del dl 4/2019, che va a modificare l’articolo 2 del dlgs 184/1997.