Fattura elettronica a persona fisica estera

Risposta di Barbara Weisz

scritto il

Carlo chiede:

Mi capita spesso di dovere emettere fattura nei confronti di cittadini stranieri. Vale anche per loro l’obbligo di emissione di fattura elettronica? In caso, è prevista una procedura particolare e quali dati devono essere obbligatoriamente inseriti?

La fattura elettronica è obbligatoria solo per le operazioni verso l’Italia, non per quelle verso soggetti esteri. Nello specifico, la norma (comma 3, articolo 1, dlgs 127/2015) prevede che si debba necessariamente emettere fattura elettronica

per le cessioni di beni e le prestazioni di servizi effettuate tra soggetti residenti o stabiliti nel territorio dello Stato.

Quindi, per rispondere alla sua domanda, lei non è obbligato a effettuare fattura elettronica verso l’estero. Tuttavia lei fa riferimento a persone fisiche cittadini stranieri.

Nel caso in cui si riferisca a persone che lavorano in Italia ma hanno cittadinanza straniera, il discorso è diverso.

=> Fattura elettronica per operazioni estere

La cittadinanza del destinatario non è in alcun modo rilevante ai fini della fattura elettronica. Il punto fondamentale è rappresentato dalla partita IVA. Se quindi lei emette fatture nei confronti di persone che hanno una partita IVA italiana, è tenuto ad emettere fattura elettronica.

Hai una domanda che vorresti fare ai nostri esperti?

Chiedi all'esperto

Risposta di Barbara Weisz