StP: requisiti professionali

Risposta di Barbara Weisz

scritto il

Giampaolo C. chiede:

Sono possibili società tra professionisti appartenenti ad associazioni legge 4/2013 (StP)?

Credo di no: la legge istitutiva delle StP, società fra professionisti, prevede che i soci possano essere appartenenti alle professionisti ordinistiche oppure soggetti non professionisti limitatamente alle prestazioni tecniche o alle finalità di investimento (in pratica possono esserci soci non professionisti come investitori di capitale). Il riferimento è l’articolo 10 della legge 183/2011 (è la manovra finanziaria 2012), che al comma 3 prevede la «costituzione di società per l’esercizio di attività professionali regolamentate nel sistema ordinistico».

=> StP: da studio professionale a società tra professionisti

La legge istitutiva delle professioni regolamentate da altre associazioni a cui lei si riferisce è successiva (4/2013), ma non prevede la possibilità di formare StP, e non mi sembra ci siano altri provvedimenti che introducano questa possibilità. Certamente gli appartenenti alle professioni non ordinistiche possono aprire attività fra soci o imprese utilizzando tutte le normative a disposizione su lavoro autonomo e attività d’impresa. Ma se, come mi pare di aver capito, la sua domanda riguardava specificamente le STP, credo che la risposta debba essere negativa.

Risposta di Barbara Weisz

Hai una domanda che vorresti fare ai nostri esperti?

Cerca tra quelle pubblicate oppure

Chiedi all'esperto