Split Payment e versamenti IVA

Risposta di

Valerio Ottaviani

scritto il

Rosaria chiede

L’IVA commerciale trattenuta al fornitore per un servizio reso al Comune va versata all’Erario oppure no?

Valerio Ottaviani risponde

La Legge 23.12.2014 n. 190, all’art. 1, comma 629, lett. b) ha introdotto nel D.P.R. 26.10.1972 n. 633, l’art. 17-ter riguardante il meccanismo della scissione dei pagamenti (c.d. split payment). Tale meccanismo si applica alle cessioni di beni e alle prestazioni di servizi effettuate, nel territorio dello Stato, nei confronti della Pubblica Amministrazione.

Come chiarito dalla Circolare 15/E del 13.04.2015, lo split payment è applicabile a tutti gli acquisti effettuati dalle Pubbliche Amministrazioni indicati nella norma, sia in ambito non commerciale sia nell’esercizio di attività d’impresa, seppur con modalità di versamento differenti.

Il versamento è dovuto solo in caso di risultato della stessa a debito.