Risarcimento per contributi in prescrizione

Risposta di Barbara Weisz

scritto il

Susanna chiede:

Da un estratto conto contributivo, ho appurato la mancanza di 6 settimane nel periodo corrispondente ad otto mesi dopo la nascita di mio figlio. Essendo passati ormai dieci anni, la mia azienda ritiene di non essere tenuta a conservare tale documentazione né io possiedo più i vecchi cedolini paga. Essendo il rapporto lavorativo ancora in essere, c’è qualcosa che si può fare per riavere quei contributi?

I contributi vanno in prescrizione dopo cinque anni, indipendentemente dal fatto che il rapporto di lavoro sia ancora in essere. L'unica possibilità è quella di presentare una richiesta all'INPS o al datore di lavoro entro i cinque anni, così da interrompere i termini di prescrizione, che in questo caso diventa decennale. Se non ha mai chiesto i contributi omessi nei cinque anni seguenti, in effetti è scattata la prescrizione.

=> Contributi INPS omessi: validità della prescrizione

Diverso sarebbe il caso in cui il datore di lavoro avesse continuato a non versare i contributi. La sussistenza del rapporto di lavoro, in questo caso, sarebbe stato rilevante, perché l'infrazione in essere sarebbe denunciabile e sanabile.Il riferimento normativo è la legge 335/1995 (articolo 3, comma 9).

=> Contributi omessi, tutte le sanzioni

Anche se sono scaduti i termini di prescrizione, lei può comunque denunciare l'omesso versamento. Non servirà a riavere i contributi mancanti ma può chiedere un risarcimento del danno all'azienda, in base all'articolo 2116 del codice civile.

Risposta di Barbara Weisz

Hai una domanda che vorresti fare ai nostri esperti?

Cerca tra quelle pubblicate oppure

Chiedi all'esperto