Quota 41 senza penalizzazioni?

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Dario chiede

Sto per raggiungere Quota 41 e sono un lavoratore precoce  nonché caregiver ed anche militare. Spetta anche ai militari andare in pensione senza penalizzazioni?

Barbara Weisz risponde

Non ci sono preclusioni per l’accesso alla Quota 41 riservata ai lavoratori precoci nel settore Difesa, anzi. Per la pensione dei dipendenti pubblici, in effetti, ci sono regole ad hoc per i militari, che possono andare in pensione con 41 anni di contributi anche senza essere precoci.

=> Anni di militare e pensione precoci

Questa forma di pensione anticipata, ad ogni modo, comporta requisiti specifici (non basta essere lavoratori precoci) e la necessità di rientrare un una particolare casistica tra quelle previste dalla legge 232/2016 (comma 199).  Fra queste, ad esempio, sono compresi i caregiver, a cui lei appartiene.

Al momento della domanda di pensione, il lavoratore deve assistere da almeno sei mesi il coniuge o parente di primo grado convivente con handicap in situazione di gravità ai sensi dell’articolo 3, comma 3, della legge 104/1992. Sono ammessi anche i caregiver di parenti e affini fino al secondo grado, nel caso in cui i genitori o il coniuge  siano ultrasettantenni oppure abbiano a loro volta una situazione di handicap grave. Quindi, sei lei ha i requisiti sopra descritti, oltre a quelli generali per la pensione precoci (per esempio, un anno di contributi versati prima del compimento die 19 anni), ha diritto a questa forma di pensione anticipata.