Pensione di Cittadinanza in contanti

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Emiliano chiede

Sono titolare di una carta di Pensione di Cittadinanza di importo pari a € 200 (quindi inferiore a € 1.000): è possibile la riscossione in contanti?

Barbara Weisz risponde

In linea teorica si tratta di un caso in cui è possibile la riscossione in contanti, presso gli sportelli di Poste Italiane.

Si applica infatti il comma 6-bis dell’articolo 5 del decreto 4/2019, che istituisce il Reddito di Cittadinanza e che, nel caso specifico della pensioni di cittadinanza prevede la possibilità di riscossione diretta per importi sotto i mille euro, oltre che attraverso la Card, nonché mediante gli strumenti ordinariamente in uso per il pagamento delle pensioni.

La norma prevede che le modalità di attuazione siano fissate da specifico decreto ministeriale, ancora non pubblicato.

=> Reddito di cittadinanza: quali spese ammesse dalla RDC Card?

Significa che, quando ci sarà il decreto, la PdC potrà essere riscossa allo sportello postale. In contanti.

In generale, in questo caso non valgono neppure le limitazioni previste per l’utilizzo delle somme versate a titolo di RdC, che impediscono, per esempio, prelievi in contanti superiori ai 100 euro mensili.