Opzione Donna: le lavoratrici escluse

Risposta di Barbara Weisz

scritto il

Enrica B. chiede:

Ho 35 anni di contributi, ma compio 57 anni soltanto nel novembre 2017: posso comunque accedere all’Opzione Donna?

No, per accedere all’Opzione Donna lei dovrebbe aver compiuto i 57 anni entro il 31 dicembre 2015 (requisito anagrafico).

La normativa di riferimento è l’articolo 1, comma 9, della legge 243/2004, su cui sono intervenuti diversi aggiornamenti fra cui la Legge di Stabilità 2017, che rende accessibile l’opzione anche alle lavoratrici nate nell’ultimo trimestre del 1957 o del 1958, rispettivamente se autonome o dipendenti.

=> Opzione Donna, i nuovi requisiti

Quindi, per lei non ci sono novità che consentano l’accesso all’Opzione Donna.

Risposta di Barbara Weisz

Hai una domanda che vorresti fare ai nostri esperti?

Cerca tra quelle pubblicate oppure

Chiedi all'esperto