Nuova assunzione, vecchio contratto

Risposta di Redazione PMI.it

scritto il

R. chiede:

Se cambio azienda, passando da un contratto a tempo indeterminato con tutele pre-Jobs Act, ad un nuovo contratto a tempo indeterminato, la nuova azienda ha la possibilità di assumermi con un nuovo contratto a tempo indeterminato senza tutele crescenti?

Il Jobs Act (Decreto legislativo n. 23 del 4 marzo 2015) ha riformato il contratto di lavoro a tempo indeterminato introducendo le tutele crescenti in materia di licenziamento al posto del classico articolo 18 dello Statuto dei lavoratori (Legge n. 300/1970) e si applica a tutti:

  • i lavoratori assunti a tempo indeterminato dal 7 marzo 2015;
  • i lavoratori che dal 7 marzo 2015 hanno avuto trasformato il contratto di lavoro da tempo determinato a tempo indeterminato;
  • gli apprendistati che sono stati qualificati dal 7 marzo 2015.

È tuttavia possibile stipulare un nuovo contratto indeterminato firmando un accordo, stabilito tra le parti, per applicare la vecchia normativa.

=> Nuovo indeterminato senza tutele crescenti, è possibile

In particolare lavoratore e datore di lavoro possono pattuire un regime di tutele in caso di licenziamento più favorevoli rispetto alle tutele crescenti inserendo alcune clausole quali, ad esempio:

  • innalzamento indennità risarcitoria rispetto a quella spettante in applicazione del Jobs Act (ad esempio, rispetto ai 4 mesi previsti in caso di licenziamento illegittimo nei primi due anni di contratto);
  • attribuzione di un’anzianità convenzionale, valevole anche ai fini dell’individuazione della tutela in caso di licenziamento;
  • stessa tutela riservata ai lavoratori a tempo indeterminato con le regole previgenti;
  • clausola di durata minima garantita, ossia impegno delle parti a non recedere dal rapporto per un periodo di temo prestabilito, salvo impossibilità della prestazione o giusta causa di recessi tale da non consentire la prosecuzione del rapporto.

Risposta di Redazione PMI.it

Hai una domanda che vorresti fare ai nostri esperti?

Cerca tra quelle pubblicate oppure

Chiedi all'esperto