Locazione transitoria e residenza

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Maurizio P. chiede

Mia figlia è co-conduttore di locazione transitoria a Roma (1 marzo 2016 – 28 settembre 2017), con rinnovo automatico in mancanza di disdetta entro tre mesi dalla scadenza, ai sensi dell’art. 5, comma 1, legge 9.12.1998, N. 431. Può trasferirvi la residenza anche se l’affitto è transitorio?

Barbara Weisz risponde

In base all’articolo 43 del codice civile, la residenza è nel luogo in cui la persona ha dimora abituale.

=> Contratti di locazione: tutte le regole

La tipologia del contratto d’affitto non rappresenta una discriminante, quindi direi che sua figlia può tranquillamente trasferire la residenza anche se il suo contratto è d locazione transitoria.