Fondo pensione detraibile in regime forfettario

Risposta di Redazione PMI.it

scritto il

Luciano chiede:

Con il regime forfettario è prevista la detraibilità dei versamenti previdenziali in un fondo pensione?

Se è vero che il regime forfettario non consente la deduzione delle spese professionali non si può invece essere tratti in inganno nel pensare che i contributi previdenziali non si possano scaricare.

La deducibilità dei versamenti previdenziali – compresi quelli ad un fondo pensione – non è legata al regime fiscale adottato, in quanto si tratta di una spesa personale.

Tale deducibilità dal reddito imponibile è regolamentata dal TUIR (Testo Unico Imposte sul Reddito), ossia il DPR 917/1986, all’articolo 10, comma 1, lettera e). A godere dello sgravio sono:

i contributi previdenziali ed assistenziali versati in ottemperanza a disposizioni di legge, nonché quelli versati facoltativamente alla gestione della forma pensionistica obbligatoria di appartenenza, ivi compresi quelli per la ricongiunzione di periodi assicurativi.

Hai una domanda che vorresti fare ai nostri esperti?

Chiedi all'esperto

Risposta di Redazione PMI.it