Esenzione ticket per familiari a carico

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Lucia chiede

Mio marito ha diritto all’esenzione E02 in quanto disoccupato da 3 anni. Posso richiedere tale esenzione anche io come familiare a carico del disoccupato?

Barbara Weisz risponde

Il diritto all’esenzione dal ticket sanitario per reddito, cui lei fa riferimento, si applica a disoccupati e familiari a carico. Lo specifica lo stesso Ministero della Salute sul suo portale Internet, nella pagina dedicata alle esenzioni dal ticket.

Nel dettaglio, l’esenzione dal ticket con il codice E02 spetta a «disoccupati e loro familiari a carico appartenenti ad un nucleo familiare con un reddito annuo complessivo inferiore a 8mila 263,31 euro, incrementato fino a 11mila 362,05 euro in presenza del coniuge ed in ragione di ulteriori 516,46 euro per ogni figlio a carico.

=> Esenzione ticket sanitari: guida ai parametri

Quindi, se il nucleo familiare ricade nella fattispecie sopra prevista, lei in quanto coniuge a carico ha diritto all’esenzione ticket. Il riferimento normativo preciso è l’articolo 8, comma 16, della legge 537/1993.