Contributi volontari dopo la pensione

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Cecilia D.P. chiede

Sono in pensione da maggio 2016. Non sapevo della opportunità di integrare con versamenti volontari i periodi part-time. Potrei farlo anche ora?

Barbara Weisz risponde

No, essendo già in pensione lei non può versare contributi volontari. Questa possibilità è esclusa dal Dlgs 184/1997, articolo 6, comma 2, in base al quale la contribuzione volontaria: «non è ammessa per periodi successivi alla data di decorrenza della pensione diretta liquidata a carico delle predette forme di previdenza».

=> Contributi INPS volontari: guida in pillole

Significa, appunto, che non è possibile effettuare versamenti volontari dopo aver iniziato a percepire la pensione.