Bonus Mobili non ereditabile

Risposta di Barbara Weisz

scritto il

Milena chiede:

Nel 2014 mio padre ha ristrutturato casa e acquistato mobili. Quando è mancato le detrazioni sono passate agli eredi. Ora l’Agenzia delle Entrate mi dice che quelle per i mobili non passano agli eredi. È regolare? In caso di vendita dell’immobile, chi ha diritto alle detrazioni?

Direi che è corretta l’interpretazione dell’Agenzia delle Entrate. Contrariamente a quanto previsto per la detrazione fiscale sulla ristrutturazione edilizia, che si trasferisce agli eventuali acquirenti (a meno che non si preveda una diversa soluzione in sede di rogito) e agli eredi, il bonus mobili non può essere utilizzato dagli eredi.

La norma che stabilisce questa possibilità (il passaggio della detrazione agli acquirenti e agli eredi), contenuta nel comma 8 dell’articolo 4 del dl 201/2011, si riferisce esplicitamente al solo caso della detrazione per la ristrutturazione edilizia, non al bonus mobili.

Anche la guida al Bonus Mobili dell’Agenzia delle Entrate specifica che non è previsto il trasferimento agli eredi della detrazione non utilizzata in tutto o in parte per l’acquisto di mobili ed elettrodomestici, regolamentata dal comma 2 dell’articolo 16 del dl 63/2013.

=> Bonus mobili ed elettrodomestici: Guida 2019

Ricordiamo che la legge di Bilancio 2020 proroga il bonus a tutto il 2020, unitamente alle altre agevolazioni sulla casa (ristrutturazione, sisma, riqualificazione energetica).

Risposta di Barbara Weisz

Hai una domanda che vorresti fare ai nostri esperti?

Cerca tra quelle pubblicate oppure

Chiedi all'esperto