Bonus facciate senza opzione di cessione

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Alfredo chiede

Il bonus facciate si può detrarre fino al 90% dell’importo o anche non pagarlo dall’inizio, cedendo il credito?

Barbara Weisz risponde

L’introduzione del bonus facciate è contenuta nell’articolo 25 del ddl di Bilancio attualmente in discussione in Parlamento.

Lo schema di Manovra prevede che sui lavori di risistemazione delle facciate dei condomini si applichi la detrazione al 90% della spesa sostenuta, senza limiti di spesa.

Al momento non è prevista la cessione del credito per questa nuova agevolazione, pensata invece per altre tipologie di bonus edilizi (eco-bonus e sisma bonus).

Restano invece valide tutte le regole previste dall’articolo 16-bis del Testo unico delle imposte sui redditi, per cui la detrazione viene ripartita in dieci quote annuali di pari importo e, in caso di vendita, l’agevolazione passa all’acquirente mentre in caso di decesso spetta agli eredi.