APE Volontario importo massimo

Risposta di

Barbara Weisz

scritto il

Franco chiede

L’importo massimo dell’APE Volontario comunicato dall’INPS è da intendersi netto o lordo?

Barbara Weisz risponde

L’importo massimo dell’APE è calcolato al lordo dell’IRPEF. Lo specifica il decreto ministeriale attuativo (Dpcm 150/2017), che al comma 2 dell’articolo 6 recita:

ai fini della determinazione dell’importo massimo della quota mensile di APE ottenibile, l’INPS determina l’importo mensile del trattamento pensionistico al lordo dell’imposta sul reddito delle persone fisiche calcolato sulla base dei coefficienti di trasformazione vigenti alla data della domanda di APE.

Ricordiamo che, in ogni caso, ci sono specifici limiti all’importo massimo di APE ottenibile, calcolato in base alla pensione mensile maturata al momento della domanda, secondo le seguenti regole:

  • il 90% se la durata di erogazione dell’APE e’ inferiore a 12 mesi
  • l’85% per un trattamento fra 12 e 24 mesi,
  • l’80% se l’APE dura fra 24 e 36 mesi,
  • il 75% se il beneficio previdenziale viene chiesto per più di 36 mesi.