Anticipo ferie non maturate

Risposta di

Michele Bolpagni

scritto il

Serena chiede

Sono stata assunta come impiegata. Stando alla busta paga, ho maturato circa 53 ore di ferie, circa una settimana lavorativa. Le mie ferie devono essere fruite nel periodo di chiusura dell’azienda o mi spetta una settimana a parte?

Michele Bolpagni risponde

Il periodo di godimento delle ferie è stabilito dall’imprenditore, tenuto anche conto degli interessi dei lavoratori (art.2109 Codice Civile).
È prassi abbastanza diffusa quella di anticipare le ferie ai lavoratori che non abbiano maturato un numero di ore sufficiente a coprire l’intero periodo di chiusura aziendale.

=>Dimissioni: ferie non godute indennizzabili

Le ferie della lettrice saranno dunque godute nel periodo di chiusura aziendale e verosimilmente le sarà comunque riconosciuta l’intera retribuzione, generandosi così un debito di ferie che sarà compensato nei mesi futuri.

Michele Bolpagni – Consulente del Lavoro