Spese processuali senza rottamazione

Regole per il pagamento delle spese processuali in caso di rottamazione o meno dei debiti a ruolo.

Nel caso di transazione di liti pendenti, avvenuta prima della legge delle rottamazioni, devono essere pagate le spese processuali? Ritengo che la transazione avvenuta, portando a zero tutti i debiti vantati da Equitalia, è la dimostrazione che le spese processuali non debbano assolutamente pagarsi.

Domanda di: Giulio F. C.

Mi pare che lei si riferisca a un’ipotesi di transazione già avvenuta, senza applicare la rottamazione prevista dall’articolo 11, decreto legge 50/2017): in questi casi, in genere l’atto di transazione prevede esplicitamente una clausola relativa al pagamento delle spese processuali.

=> Rottamazione (con) spese processuali

 

Se invece si riferisce alla nuova possibilità di rottamazione delle liti pendenti, il testo della legge non mi pare contenga una previsione specifica, magari ci saranno indicazioni nei provvedimenti attuativi dell’Agenzia delle Entrate.

X
Se vuoi aggiornamenti su Spese processuali senza rottamazione

inserisci la tua e-mail nel box qui sotto:

Ho letto e acconsento l'informativa sulla privacy

Acconsento al trattamento di cui al punto 3 dell'informativa sulla privacy