IMU su casa con riserva di proprietà

Risposta di

Valerio Ottaviani

scritto il

chiede

Il pagamento IMU seconda casa è dovuto su un immobile venduto con atto notarile con riserva di proprietà?

L’art. 1523 c.c. prevede la possibilità di vendita con “riserva di proprietà” dove, il compratore, diventerà proprietario della cosa solo successivamente al pagamento dell’ultima rata del prezzo di vendita concordato.

L’art. 13, comma 2 del Decreto Legge 06.12.2011 n. 601 prevede che il presupposto dell’Imposta Municipale Unica è il possesso dell’immobile mentre l’art. 9, comma 1 del Decreto Legislativo 14.03.2011 n. 23, sottolinea che è soggetto passivo IMU colui che è proprietario dell’immobile o colui che è titolare di un diritto reale sullo stesso.

=> Confronta: IMU casi particolari

Nonostante sia possibile avere dubbi circa l’effettivo soggetto che dovrà provvedere al pagamento dell’IMU in caso di vendita con “riserva di proprietà”, dubbi legati in particolare al trasferimento del possesso dell’immobile, il codice civile chiarisce il campo sancendo che tra il momento della sottoscrizione dell’atto e quello del pagamento dell’ultima rata, la proprietà rimane al venditore e, proprio per questo, sarà lui il soggetto passivo IMU.

Chiarimenti da parte dell’Amministrazione, ad oggi, non ce ne sono stati mentre, per eventuali riduzioni di imposta, è consigliabile verificare la delibera del Comune dove ha sede l’immobile.

Studio Valerio Ottaviani, Dottore Commercialista – Revisore Legale

Valerio Ottaviani risponde
Ti è stato utile?   
Attendere prego...