Contratto di assunzione, quale orario?

Orari di lavoro: in fase di assunzione si fa riferimento al CCNL di riferimento.

Devo assumere presso una scuola d’infanzia (bambini inferiori a 3 anni) delle educatrici ma ho dei dubbi sulle ore di cattedra piena: sono 35 o 25 ore settimanali?
Il contratto collettivo prevede un massimo di 35 ore.

Cordiali saluti

Domanda di: Studio C.

Il lettore, purtroppo, non indica quale sia il CCNL applicato in quella precisa scuola dell’infanzia. Immaginando che possa trattarsi del CCNL delle Scuole Materne (FISM), recentemente rinnovato (14.06.2016), la risposta al quesito è inserita nell’art.56 del capo V, dove si legge, testualmente:

b. L’orario di lavoro del personale educativo dei servizi della prima infanzia è di 35 ore settimanali.

Michele Bolpagni, Consulente del Lavoro

X
Se vuoi aggiornamenti su Contratto di assunzione, quale orario?

inserisci la tua e-mail nel box qui sotto:

Ho letto e acconsento l'informativa sulla privacy

Acconsento al trattamento di cui al punto 3 dell'informativa sulla privacy